Réservations
05 62 61 65 00
Festival 2017
Lundi 12 juin Mardi 13 juin Mercredi 14 juin Jeudi 15 juin Vendredi 16 juin Samedi 17 juin Dimanche 18 juin
Newsletter

archives
Festivals précédents Ils ont fait le festival
Retrouvez-nous sur FaceBook Partager sur Twitter
Réservations
05 62 61 65 00
Accueil / archives / Ils ont fait le festival
La voix dans tous ses éclats !

Ils ont fait le festival

Sans eux, éclats de voix n’existerait pas !

Solistes

Barbara Hendricks
Dame Felicity Lott
Béatrice Uria-Monzon
Leontina Vaduva
† Montserrat Figueras
Sandrine Piau
Maria-Cristina Kiehr
Caroline Casadesus
Giovanna Marini
Patrizia Bovi
Guillemette Laurens
Angélique Ionatos
Isabelle Poulenard
Talila
Monique Zanetti
Sylvia Malagugini
Edwige Bourdy
Andreas Scholl
Gérard Lesne
James Bowman
Derek Lee Ragin
Michael Chance
Jean-Louis Comoretto
† Sergej Larin
Jean-Luc Viala
Iann Honeyman
Wolfgang Holzmair
Jean-Philippe Lafont
Anaïs Constans
Irakli Kakhidze
Benat Achiary
André Minvielle
André Minvielle et Lionel Suarez

Chœurs et ensembles vocaux

Les King’s Singers
Les Swingle Singers
Le Hilliard Ensemble
Les Tallis Scholars
VOCES 8
Ensemble Clément Janequin
Ensemble Mikrokosmos
The Real Group
Rajaton
Cantabile - The London Quartet
Les Singphoniker
Singer Pur
Ensemble Micrologus
Quatuor Giovanna Marini
Hesperion XX
Il Seminario Musicale
Musicatreize
Les Eléments
Cor de Teatre
Ensemble Antiphona
Choeur baroque de Toulouse
A Sei Voci
Mora Vocis
Oldarra
Florilegium
Le Chœur du New Collège d’Oxford
Le Chœur de la Cathédrale de Westminster
Sociedad Coral de Bilbao
Le Chœur de l’Armée Française
La Maîtrise de Radio France
Les Pages et Chantres de la Chapelle de Versailles
Le Chœur et Orchestre de l’Opéra de Budapest
Le Chœur Orthodoxe de Riga
Le Chœur de l’Armée Rouge
Les solistes et Chœur de Lyon
Quatuor Richard Hertel
La maîtrise de l’Escolania Monserrat
Qw4rtz quatuor vocal
Les Voice Messengers
Ensemble Vocal SEQUENZA 9.3
Opéra Eclaté

Musiques du monde et variétés

Souad Massi
Cats on Trees
Melingo
Les Flying Pickets
Vocal Sampling
La Squadra de Gênes
Inés Bacàn
Trio Esperança
Les Grandes Gueules
Evasion
A Banda di Sardegna e di Corsica
Julieta Estrella, fado
Gospel Singers
Chanson plus bifluorée
Cinq de Cœur
Acide Lyrique
Ainamaty
Azulenca
Forget me nots
Sapho
Julien Clerc
Pierre Perret
Hervé Suhubiette
Johanna Luz
Shabdam Trio
Les Bonimenteurs
Les Demi-Frères

Instrumentistes

Jordi Savall
Fabio Biondi
Rolf Lislevand
Le Trio Talich
Les Sacqueboutiers deToulouse
Jean-François Zygel
Teddy Lasry
Jean Tubery
Cyprien Katsaris
Georges Pludermacher
Susan Manoff
Eleonora Bekova
Muza Rubackyté
Tamar Halperin
Didier Lockwood
Capella Istropolitana
Orchestre Symphonique de la Garde Républicaine
Orchestre de Chambre National de Toulouse
Orchestre Les Passions
Ensemble Baroque de Toulouse
Conservatoire National de Région de Toulouse
Orchestre de Chambre de l’Empordà

Les compositeurs qui ont créé pour le festival

Patrick Burgan
Serge Kaufmann
Thierry Huillet
Gerald Hendrie
Marc Robine
Olivier Pouech

Les parrains, présentateurs et récitants

Alain Duault
Frédéric Lodéon
Eve Ruggieri
Tran Quang Haï
Henri Gougaud
Michel Fau
Gérard Corbiau

Le ventriloque

Michel Dejeneffe et sa marionnette Tatayet